Отказ в гражданстве РФ несовершеннолетнему ребенку из-за незакрытой судимости отца - законность решения.
199₽ VIP

• г. Воркута

Несовершеннолетнему ребенку отказали в гражданстве РФ, так как его отец (гражданин РФ) имеет незакрытую судимость. Имели ли право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, имели право. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Здраствуйте!

Имеют право, согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами «а», «б» и «в» части первой настоящей статьи.

Здравствуйте! К сожалению, Вам правомерно отказали. В РФ принят такой порядок отказа. Согласно статье 16 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" установлены основания отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте.

Отказ НЕправомерен, по тому условию, что Вы описали в своём вопросе

Некоторые юристы невнимательно читают вопросы.

-------

Из прямого указания законодательства РФ-Статья 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации":

Отклонить заявление о приёме в гражданство могут по следующему основанию:

гражданин имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Но у ребёнка, который претендует на гражданство - нет судимости, судимость родителя не может влиять на этот процесс .

Может проблема в другом,?! Что при подаче заявления Вы НЕ указали СВЕДЕНИЯ, что отец имеет судимость?! [u]Тогда это другое основание по пункту Д

Нужно изучить отказ юристам.

С уважением.

Марина, здравствуйте.

Нет, не имели право.

Разъясняю почему.

Потому что в ст.16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации" не говорится ничего о судимости несовершеннолетнего ребенка.

А наличие у отца ребенка судимости не является основанием для отказа гражанстве ребенку. Как т о так...