Каким образом сейчас я могу оформить наследство на имущество (например автомобиль) если он быо оформлен на него?

• г. Новосибирск

Мой муж умер полгода назад. Мы не были официально зарегестрированы. Каким образом сейчас я могу оформить наследство на имущество (например автомобиль) если он быо оформлен на него?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Если умерший не оставил на Ваше имя завещания, то к числу его наследников по закону Вы не относитесь, т.к не состояли с умершим в зарегистрированном браке(ст.1142 ГК РФ). Автомобиль унаследуют наследники умершего по закону(ст. ст.1142-1145 ГК РФ), а при их отсутствии-государство, т.к в таком случае имущество выморочное(ст.1151 ГК РФ).

Уважаемая Татьяна! Дополню, что если Вы нетрудоспособны(достигли пенсионного возраста или имеете инвалидность) и состояли на иждивении умершего не менее года до его смерти, то тогда в судебном порядке Вы можете установить юридический факт нахождения на иждивении и юридический факт принятия наследства, т.к уже прошёл 6-ти месячный срок (ст.ст.1148,1153 ГК РФ,ст. ст.264-268 ГК РФ). После вынесения решения нотариус выдаст Вам св-во о праве на наследство как иждивенке умершего либо на всю машину(если других наследников нет), либо на долю в ней наряду с другими наследниками умершего по закону, которые призываются к наследованию.