У покойного мужа квартира непротивизированная могу я вступить в наследства мужа?! я являюсь инвалидом первой группы.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Нельзя унаследовать неприватизированную квартиру. Она принадлежит муниципалитету.

Здравствуйте, Кристина! Принять наследство Вы можете, после мужа Вы являетесь наследницей по закону первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). Проблема в другом - если квартира неприватизированная и Ваш супруг проживал в ней на основании договора социального найма (или иного подобного), то квартира в состав наследства не входит, поскольку собственностью его не являлась. Вы можете продолжать проживать там, если были при жизни мужа вселены туда в установленном законом порядке (с письменного согласия всех членов семьи), но с юридической точки зрения это не наследование.

С уважением,

Здравствуйте. Нет. Вы можете переписать договор социального найма жилого помещения на себя, если такой был заключён администрацией с Вашим супругом.

Кристина, если Вы жили вместе с мужем в этой квартире, но не были прописаны, то надо подавать иск в суд о признании Вас членом семьи нанимателя и обязании заключить договор социального найма. Дело исключительно сложное, но другого выхода нет.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Если же были прописаны, то тут проблемы нет, просто перезаключается договор соцнайма в заявительном порядке.