Можно ли подать новое исковое заявление после частичного удовлетворения требований и что делать с полученным решением суда?

• г. Петрозаводск

Прошу помощи в следующем вопросе. Судом частично удовлетворены мои исковые требования заявленные мною по п. 1. ст. 393.1 ГК РФ. В результате рассмотрения дела выяснилось, что суд удовлетворил бы мои требования в полном объеме, если бы они были заявлены по п. 2 ст. 393.1 ГК РФ. Время для подачи искового заявления еще не вышло (3 года не прошло). Вопрос: могу ли я обратиться в суд с новым исковым заявлением и что делать с настоящим решением суда (с получением возмещения вреда по п. 1 ст. 393.1 ГК РФ, т.е. получать его или нет)?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае новое исковое заявление будет расценено судом как повторное исковое заявление с тем же предметом и основанием иска, в отношении тех же лиц. Как только суд увидит что стороны те же, а также основанием является тот же договор, исковое будет возвращено. Однако, вам никто не запретит попробовать, только нужно будет уплатить госпошлину.

Что касается решения, которое уже вынесено. Юридически ничего не изменится, если вы не будете его получать, это не будет означать, что оно не действует. В любом случае оно уже принято. Вам необходимо получить его, а также исполнительный лист и предъявить его к исполнению судебным приставам. Либо подать ходатайство в суд о направлении исполнительного листа на исполнение в службу судебных приставов.