Как не платить за общедомовые приборы ГВС, если потребление воды незначительное и срок счетчика истекает?

• г. Барнаул

В мае 2022 г. заканчивается срок счётчика гвс, я не хочу дальше продлить срок, живу 1 потребляют воды мало, но стоят общедомовые приборы гвс, как с меня будут брать за гвс?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с положениями Правил № 354 в случае отсутствия или истечения срока поверки индивидуальных приборов учета горячего водоснабжения расчет размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению определяется исходя из утвержденных нормативов исходя из количества зарегистрированных лиц или собственников помещения.

Обычно нормативы по коммунальной услуге по ГВС утверждаются в районе 2-4 м 3 на человека в месяц, при этом исполнитель коммунальной услуги в праве предъявить повышающий коэффициент 1,5 к нормативу.

Поэтому в целях экономии рекомендуется проводить поверку счетчика и регулярно передавать его показания.

Если Вы потребляете мало, то ВАм выгоден счетчик, так начисляют именно по показаниям. Если не будет показаний, то будет начисляться по нормативу-а он большой.