Региональный оператор требует оплаты за 1,5 года ТКО сразу - есть ли право и как поступить?

• г. Владимир

Полтора года региональный оператор не присылал квитанции за ТКО, а сейчас пришла квитанция с требованием оплаты за весь срок (1.5 года) сразу всю сумму. От оплаты не отказываюсь, знаю, что платить обязан. НО, имеет ли право рег. оператор выставлять всю сумму сразу, ведь это не моя вина, что они не присылали квитанции? Могу ли я эту сумму разбить на много платежей? Какой выход есть в данной ситуации? Если можно ссылки на НПА. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратится к оператору за рассрочкой платежа.

Добрый день. В соответствии с п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов услуга по обращению с ТКО является коммунальной услугой.

Коммунальные услуги предоставляются потребителю с момента возникновения права на жилое помещение, поэтому у оператора по обращению с ТКО есть право выставить плату одним платежным документом.

Вы в праве обратиться к оператору по обращению с ТКО с заявлением о заключении соглашения о рассрочке погашения данной суммы с приложением графика погашения.