Нужно ли декларировать и уплачивать НДФЛ с продажи квартиры, полученной в дар от бабушки в 2016 году?

• г. Ярославль

Квартира получена в дар от бабушки в 2016 г., в 2021 г. квартира продана за более чем 1 млн руб. Нужно ли в данном случае декларировать, исчислять и уплачивать НДФЛ с доходов от ее продажи? Если да, то какие документы нужно прикреплять к форме 3-НДФЛ на сайте ФНС?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы владели квартирой больше 3 лет, доходы от ее продажи налогом не облагаются. Декларацию подавать не нужно.