Как получить квартиру для семьи с инвалидом без расприватизации жилья?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Прошу проконсультировать в данном вопросе: семья из 4 человек - я, учитель в школе (молодой специалист), на данный момент в отпуске по уходу за ребенком, муж - инвалид 1 группы, ребёнок - инвалид (ДЦП, эпилепсия), второй ребенок годовалый. Проживаем в сельской местности в 20 минутах от города, у мужа в собственности квартира, в которой мы живём (была приватизированна до брака). Хотели получить квартиру в городе, взяли справку в детской поликлинике на внеочередное получение жилья по диагнозу ребенка G40.0., предложили трёхкомнатную квартиру, но с условием расприватизации квартиры мужа. Вопрос: законно ли это? Действительно ли чтобы получить квартиру семье с ребенком-инвалидом необходимо отказаться от своего жилья? Можно ли что-то сделать, чтобы получить квартиру не отказываясь от собственности мужа? Спасибо большое за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Пока всё законно -

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

не устраивает предложенный вариант - пожалуйтесь прокурору-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и подайте иск в суд.

Ставьте под сомнение предложение администрации и требуйте выделения жилья. Без дарения жилья мужа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Органы, занимающиеся вопросом обеспечения жильем инвалидов, опираются на Правила, прописанные Жилищным кодексом (ст. 51).

К обстоятельствам, влекущим право на льготные условия, относятся:

отсутствие у ребенка-инвалида или члена его семьи жилого помещения, принадлежащего по праву собственности или по договору социального найма;

площадь жилого помещения, которое принадлежит по праву собственности ребенку-инвалиду или члену его семьи или находится в найме, менее учетной нормы на одного члена семьи;

жилое помещение не отвечает требованиям, установленным для жилых помещений;

в квартире проживает несколько семей, один из членов которой больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно. При этом в собственности или по договору найма у нуждающейся семьи не должно быть другого жилья.

Вам поэтому так и сказали, что пока есть в собственности жилье, другого не дадут. Расприватизация - будет условием отсутствия жилья в собственности. Вы лучше попросите, что бы вам отказали письменно и указали причины отказа, уже после этого можно будет идти жаловаться в Прокуратуру или решать вопрос через Суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Такое требование не законно, в силу того, что в п.4 ст.51 ЖК РФ говорится о предоставлении дополнительного жилья по договору социального найма и нет оговорки, что для этого нужно расприватизировать дугое

Рекомендую письменно направить требование о предоставлении дополнительного жилья по договору социального найма и получите письменный официальный ответ, чтобы действовать дальше: в случае отказа обжаловать в органы прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Семья 4 человека - папа-инвалид 1 группы, ребёнок - инвалид (ДЦП, эпилепсия), второй годовалый ребенок, я - работаю в школе в городе (молодой специалист). Проживаем в поселке в 20 минутах от города. Квартира, в которой мы проживаем, находится в собственности мужа. Можно ли получить квартиру в городе неотказываясь от этой? Если да, то как?

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Семь из 4-х человек имеет приватизированную неблагоустроенную квартиру. Квартира приватизированна на жену и 2-х детей. На момент приватизации дети были несовершеннолетними. В данный момент вся семья проживает в служебной квартире, все в ней и прописаны. Муж военнослужащий. Ворос: влияет ли эта приватизированная квартира на получение сертификата мужу на всю семью? Если да, то что с ней делать?

Интересует вот такой вопрос... муж работает в полиции. Перевелся из своего города (есть квартира в собственности у мужа в городе) в мой город (я живу в квартире по соц. найму и у меня в квартире еще проживает мать и брат). Имеет ли право муж получить в городе квартиру в который перевелся?

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

В приватизированной 3 х комнатной квартире в 2 х комнатах проживает семья из 5 человек и в 1 - семья из 3 х человек. Квартира приватизирована на главу этой семьи. Дом в ближайшем будущем предполагают сносить. Мы хотим отказаться от приватизации (передать квартиру в муниц. Собственность) с целью получения большего по площади жилья.

Какие минусы может иметь расприватизация этой квартиры для проживающих.

До брака у меня была квартира. Я приватизировала её с несовершеннолетним ребенком по 1/2. Потом, вступила в брак. У мужа есть ребенок от первого брака который проживает с нами. Приватизированную квартиру мы продали и купили в другом городе. Новая квартира в собственности у меня и моего ребенка. Муж и его ребенок в квартире прописаны. В данный момент, падчерица вышла замуж, у нее маленький ребенок. Она проживает со своим мужем в другой квартире. Но сама и ее ребенок зарегистрирован в моей квартире. Могу я выписать падчерицу с ее ребенком из своей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире, живет муж, жена и ребенок, собственником квартиры является отец мужа, в данный момент молодая семья разводится, в этой квартире многое имущество было приобретено владельцем квартиры. Необходимо ли владельцу квартиру заполнять какие-нибудь документы, чтобы его имущество при разводе не было затронуто. Они муж, жена и ребенок прописаны в этой квартире. Существуют ли основания, при которых собственник имел бы право выписать из квартиры семью без их согласия. Заранее больше спасибо.

У меня многодетная семья (3 детей), один из которых-ребенок-инвалид с ДЦП. Зарегистрированы в СПб в 4-х комнатной квартире (общая площадь 113.8, жилая 78.8 кв м. ) вместе с семьей брата из трех человек и моей мамой. Т е прописано 7 человек. Старшая моя дочь 7 лет прописана у бывшего мужа. Мой настоящий муж прописан в Крыму). Владельцы квартиры - я, брат и наши родители (4 человека в равных долях). Вопрос: положено ли нам, как многодетной семье с ребенком-инвалидом получение государственного жилья?

Помогите в данной ситуации: муж с двумя маленькими детьми один из которых ребенок инвалид (диагноз дцп, эпилепсия, атрофия зрител. Ного нерва) прописаны по адресу где дом является сгоревшим. На очередь на получение жилья нас поставили, но в общую очередь просто как малоимущие. Обращались уполномоченному по правам ребенка-сразу наша районная администраия предложила один вариант квартиры, но мы отказались по причине того что площадь квартиры для семьи из 4 человек очень мала, так же в этой квартире необходим хороший ремонт который мы по финансовому состоянию нашей семьи сделать не можем. В связи с тяжелым заболеванием ребенка, исключающим возможность самостоятельно передвигаться и частого лечения в областном центре муж постоянно не работае, только временные случайные заработки так как носить ребенка на руках мне уже тяжело. Ребенку необходимо благоустроенное жилье чтобы можно было его как можно чаще мыть. Сейча мы проживаем временно в чужом неблагоустроенном доме: ребенка даже помыть негде, туалет на улице, вода пр возная. Посоветуйт как добиться достойного жилья для симьи с ребенком инвалидом? Ро.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение