Как получить квартиру для семьи с инвалидом без расприватизации жилья?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Прошу проконсультировать в данном вопросе: семья из 4 человек - я, учитель в школе (молодой специалист), на данный момент в отпуске по уходу за ребенком, муж - инвалид 1 группы, ребёнок - инвалид (ДЦП, эпилепсия), второй ребенок годовалый. Проживаем в сельской местности в 20 минутах от города, у мужа в собственности квартира, в которой мы живём (была приватизированна до брака). Хотели получить квартиру в городе, взяли справку в детской поликлинике на внеочередное получение жилья по диагнозу ребенка G40.0., предложили трёхкомнатную квартиру, но с условием расприватизации квартиры мужа. Вопрос: законно ли это? Действительно ли чтобы получить квартиру семье с ребенком-инвалидом необходимо отказаться от своего жилья? Можно ли что-то сделать, чтобы получить квартиру не отказываясь от собственности мужа? Спасибо большое за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Пока всё законно -

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

не устраивает предложенный вариант - пожалуйтесь прокурору-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и подайте иск в суд.

Ставьте под сомнение предложение администрации и требуйте выделения жилья. Без дарения жилья мужа.

Здравствуйте!

Органы, занимающиеся вопросом обеспечения жильем инвалидов, опираются на Правила, прописанные Жилищным кодексом (ст. 51).

К обстоятельствам, влекущим право на льготные условия, относятся:

отсутствие у ребенка-инвалида или члена его семьи жилого помещения, принадлежащего по праву собственности или по договору социального найма;

площадь жилого помещения, которое принадлежит по праву собственности ребенку-инвалиду или члену его семьи или находится в найме, менее учетной нормы на одного члена семьи;

жилое помещение не отвечает требованиям, установленным для жилых помещений;

в квартире проживает несколько семей, один из членов которой больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно. При этом в собственности или по договору найма у нуждающейся семьи не должно быть другого жилья.

Вам поэтому так и сказали, что пока есть в собственности жилье, другого не дадут. Расприватизация - будет условием отсутствия жилья в собственности. Вы лучше попросите, что бы вам отказали письменно и указали причины отказа, уже после этого можно будет идти жаловаться в Прокуратуру или решать вопрос через Суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Такое требование не законно, в силу того, что в п.4 ст.51 ЖК РФ говорится о предоставлении дополнительного жилья по договору социального найма и нет оговорки, что для этого нужно расприватизировать дугое

Рекомендую письменно направить требование о предоставлении дополнительного жилья по договору социального найма и получите письменный официальный ответ, чтобы действовать дальше: в случае отказа обжаловать в органы прокуратуры.