Но при этом, никто не может точно сказать, какое именно должно быть заявление.

• г. Санкт-Петербург

Как грамотно составить заявление в суд. У меня практически истек 3-х летний срок принятия наследства по завещанию. Имеется два завещания от моих бабушки и дедушки, которые умерли практически тр года назад. От каждого из них у меня на рках имеется завещание на 1/2 долю в квартире. В связи с семейными обстоятельствами я не смогла вовремя заняться вопросом принятия наследства по завещанию, а сейчас уже выходит срок. Мне подсказали, что в моем случае необходимо обратиться в районный суд с заявлением. Но при этом, никто не может точно сказать, какое именно должно быть заявление. То ли это заявление о восстановлении пропущенного срока, толи это заявление об установлении права собственности. Везде ответы разные. Подскажите, пожалуйста, что делать нужно в моем случае. Фактически наследство принято, я проживанию в данной квартире и плачу по всем квитанциям. Есть свидетели, которые могут подтвердить данный факт. Очень расчитываю на Ваш помощь. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться к юристу, если бы это была Москва или Московская область я бы вам помог. С ЧЕсноков

Добрый вечер, Екатерина.

Если наследство принято фактически, то ничего страшного нет и в суд обращаться не надо. А обратиться следует к нотариусу по месту открытия наследства, принести документы, подтверждающие фактическое принятие наследство, напишете заявление и получите свидетельство о праве на наследство.