Бывший муж уклонился от долгов, переписав квартиры на чужого лица
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Бывший муж получил насдедство а у него больше милиона рубле долга по элиметам он сделал так переписал квартиры на чужого человека что я немогла взыскать долг по злементам зто заканно.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Действия вашего бывшего мужа незаконны. Вы можете оспорить сделку в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталья! Если на имущество не был наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то как собственник он имел право отчуждать свое имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Конечно нет.

Если он не платит алименты почему бездействуют приставы, т.к. они должны уточнить все имущество оформленное на него, а также уточнить информацию о доходах. Вы праве обратиться с жалобой к старшему приставу и в жалобе попросить предоставить сделанные Вашим приставом-исполнителем запросы. В жалобе к приставу уточните о случившемся и о бездействии со стороны органов. Приставы в случае не уплаты должны арестовывать имущество и сделки с ним по идеи будет сложно осуществить, также на супруга должно быть наложено ограничение на выезд из страны и ограничение на управление транспортным средством.

Также не понятно почему по такой сумме долга приставы не возбудили дело по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Нет, Вам надо срочно оспорить эти сделки - основания ст. 166 и далее ГК РФ.

Надо было ранее приставов-исполнителей напрягать, но и сейчас можно попытаться! Иск в суд по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Верховный Суд РФ указал, что при оформлении сделок с имуществом в будущем нужно проверять, соблюдены ли интересы кредиторов должника и только потом передавать его третьим лицам.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании ее недействительной. Судебным приставом-исполнителем право наряду с кредитором должника (взыскателем) в судебном порядке требовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания, подчеркнула коллегия по гражданским делам.

В данном случае подача судебными приставами искового заявления о признании сделки недействительной обусловлена необходимостью полного, правильного и своевременного исполнения исполнительного документа, предписывающего взыскание с должника денежных сумм в пользу взыскателя. (166 ГК). Вам необходимо обратиться в суд за оспариванием действий супруга либо это должен сделать пристав (Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, ст. 209 ГК РФ.

Мог бывший муж оформить квартиры на чужого человека, ст. 8.1 ГК РФ.

Государственный регистратор, проверяя юридическую силу правоустанавливающих документов.

Если в ЕГРП имеется запись об аресте, запрещении совершения сделок с недвижимым имуществом, установленных до совершения сделки, представления заявления о государственной регистрации прав, государственный регистратор принимает необходимые меры по получению дополнительных сведений на основе официального письменного запроса о том, существовало ли на момент совершения сделки, представления заявления о государственной регистрации прав ограничение, зарегистрированное в ЕГРП и препятствующее проведению государственной регистрации прав.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Если в росреестр зарегистрировал сделку и регистрация не оспорена, то законно.

Здравствуйте Наталья

Не законно в понимании спора и законно пока сделка не оспорена

Признавайте сделку недействительной фиктивной как заинтересованное лицо с учетом того, что муж тем самым укрыл имущество чтобы не гасить долг.

согласно ст.166 ГК РФ (ст.170 ГК РФ.

Детально проконсультируйтесь дело серьезное выбрав юриста с сайта

Суд оценивает незаконность действий