Отказавшаяся от иска сторона не будет возмещать судебные издержки - решение судьи об объяснении подстрекательства для ответчика.

• г. Северодвинск

В судебном заседании я отказалась от иска без мирового соглашения. Судья объяснил, что судебные издержки в этом случае не возмещаются ни мне ни ответчику. Ответчик подал иск на возмещение судебных издержек на представителя.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, согласно ст.101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Поэтому важно, по какой причине вы отказались от иска. Если ответчик добровольно удовлетворил ваши требования, тогда вы имеете право взыскать расходы с ответчика. Если отказались от иска по другой причине, то вы взыскать с ответчика судебные расходы не можете, а ответчик может. Поэтому суд может удовлетворить иск ответчика. Обжалуйте определение суда о прекращении дела.