Проблемы беженцев в Питере - отказ в статусе из-за отсутствия российского паспорта и временной регистрации
199₽ VIP

• г. Анадырь

Здравсвуйте! При начале военной операции В Донбассе при обстрелах Луганска Дочь с внучкой бежали в Питер остановились пока у знакомых. При обращении в ФМС им отказали так ка у них нет Российского паспорта и временной регистрации и по этому не хотят оформить статус беженцев. Если они бежали и негде взять регистрацию и нужно получить гражданство. Что им делать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

На мой взгляд данный Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах" предоставляет вашей дочери с внучкой оформить статус беженцев Если не хотят оформлять то следует подать жалобу в прокуратуру

1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Статья 3. Признание лица беженцем

1. Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом.

2. Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее - ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее - свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

3. Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований.

Лицо, обратившееся с ходатайством на территории Российской Федерации, проходит процедуру идентификации личности, включая обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, по месту подачи ходатайства. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лица, обратившегося с ходатайством вне пределов территории Российской Федерации, проводится по месту выдачи удостоверения беженца.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 498-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Письменно обращаться в органы - к Уполномоченному по правам человека, к прокурору, в МВД... Запросы-жалобы-именно о статусе беженца.

И в установленном порядке регистрирвоаться по месту пребывания -

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

и

Иностранные граждане обязаны регистрироваться по месту их фактического пребывания в России — так требует Федеральный закон от 27.06.2018 года № 163-ФЗ, который внес ряд поправок в Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».