Начальник почты и оператор в одном лице невиновен в долгах предыдущего начальника - как защитить себя от угроз начальства?

• г. Чита

Устроилась в деревне начальником почты/ оператор в одном лице. Предыдущий начальник давала товар в долг в отсрочку платежа в компьютере. И уволилась. Есть даже в должниках те, которые и вовсе не проживают в деревне и о долгах своих не знают. То есть, она приписывала товар людям в свой карман. Накладных и договоров подписанных не оставила. Ревизор при передаче не учла этого (новенькая). Сейчас отсрочку закрыли в компьютере, начальство требуют срочно погашения долга, иначе отнесут весь долг на меня. Должники платить не хотят. У меня на этом фоне начались проблемы со здоровьем, давление, бессонница, головные боли, и панические атаки. Сумма общего долга составляет 130000 рублей. В моей работе всё чисто, я в долги товар не давала. Я понимаю, что не виновата, но начальница требует, чтобы я гасила долги от предыдущего начальника, иначе отнесут всё на меня, грозят, что у них связи, и они выиграют суд. Скажите, имеют ли они на это право? Что мне делать в этой ситуации? Ведь моей вины нет.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в прокуратуру с пояснением ситуации и приложением всех документов.

Направляйте заявление в МВД (можно подать онлайн) на давление со стороны работодателя и угроз. Действия Вашего работодателя незаконны.

Вы не отвечаете по этим долгам, ответственности нести не можете.

Да мало ли что начальник там требует, шлите его лесом, пусть в суд идет. Вам в прокуратуру надо с жалобой.