Могу ли я получать вторую страховую пенсию при наличии военной пенсии мужа?

• г. Смоленск

Я являюсь вдовой офицера (майора) 8 лет. Мне 65 лет, но я по-прежнему официально работаю. Получаю военную пенсию мужа. Вопрос? Имею ли я право, как работающая с 45-летним стажем, получать вторую страховую пенсию свою?

Ответы на вопрос (1):

Граждане, получающие пенсию по линии МО РФ, МВД, ФСБ и иных силовых ведомств, могут претендовать на страховую пенсию.

Согласно закону № 400-ФЗ получать страховую пенсию могут ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ (военные пенсионеры), уволенные в запас из рядов ВС РФ, МВД, ФСБ, иных ведомств.

Поскольку, вы являетесь вдовой военнослужащего, то права на вторую пенсию у вас нет!