Одиночная мать двух детей без официального дохода - право на пособие и статус родителя

• г. Красноярск

Такая ситуация, у меня двое детей, работаю неофициально. Отец первого ребенка умер, а отец второго ребенка лишён родительских прав и спустя год признан безвестно отсутствующим. Я считаюсь единственным родителем? И имею ли я право на пособие от 8-17, т.к. считается, что официального дохода у меня нет. Является ли изложенное выше уважительной причиной отсутствия доходов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037

1. При таких обстоятельствах единственным родителем вы считаетесь.

2. Права на пособие не имеете, поскольку отсутствуют доходы.

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:

отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "е", "и", "л" - "н", "п" пункта 18 настоящих Правил, за период, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил

3. Изложенное выше уважительной причиной отсутствия доходов не является.