Смерть дяди с кредитом на 470 тысяч - будут ли списывать задолженность?

• г. Волгоград

У моего Дяди кредит на 470 тысяч, он застрахован

У него гипертоническая болезнь 3 стадии и случился геморрагический инсульт и он скончался

Списывают ли кредит с данной ситуацией.

Ответы на вопрос (5):

Просто так кредит не спишут. А чтобы получить страховку, нужно смотреть основания для получения страховой выплаты.

Также обращаю внимание, что если не вступать в наследство, платить кредит не придется.

Кредит смогут взыскать с наследников, но только если они вступят в права наследства.

Если не вступят в наследство, то никто ни с кого данный кредит не взыщет.

Закон четко говорит:

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте!

Если кредит застрахован, необходимо обратиться в страховую или в банк и написать заявление о наступлении страхового случая наследникам.

Нет, не списывается кредит, если он был застрахован и смерть являлась страховым случаем, то кредит можно погасить страховкой.

Страховые случаи в страховом полисе необходимо читать.