Кассационная жалоба отправлена в 3-й кассационный суд с правом на возражение и отправку квитанций сторонам

• г. Санкт-Петербург

В 3 й кассационный суд была направлена кассационная жалоба. Судья этого суда написала о праве подать возражения к жалобе и при этом отправить квитанции, свидетельствующие об отправке жалобы сторонам.

1. можно ли в качестве подтверждения отправки возражения истцу отправить скриншот с электронной почты (или обязательно квитанция с почты России)?

2. можно ли сразу отправить в кассационный суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно сначала известить Истца почтой, а доказательства извещения, в частности почтовую ведомость, приобщить к жалобе и отправить в суд.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.378 ГПК РФ:

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

По электронной почте такие документы не отправляются, поскольку невозможно подтвердить возможности их получения.

С уважением.