После смерти папы прошло 5 месяцев.

• г. Белово

Папа умер, мама после инсульта не может писать и плохо разговаривает могу ли я оформить документы на право наследственности на маму? После смерти папы прошло 5 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если ваша мама понимает значение своих действий, но не может самостоятельно писать. в этом случае за нее в доверенности может поставить подпись рукоприкладчик .

Вызовите на дом нотариуса, Если документы в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности она не может собственноручно подписать , оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В оформляемом документе должны быть указаны причины, по которым она не могла его подписать собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего документ по его просьбе, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

При этом может присутствовать свидетель.

Марина, здравствуйте!

Поскольку Ваша мам находится в критическом состоянии после перенесенного инсульта,Вы можете вызвать нотариуса на дом для оформления всех нотариальных действий.

Обратитесь в ближайшую нотариальную контору по месту Вашего жительства.

Вам объяснят порядок выезда нотариуса на дом, ознакомят с тем, какие необходимо представить для оформления нотариального действия на дому,конкретных документов,

Действия, совершенные не в нотариальной конторе оплачиваются дороже и возмещаются расходы на проезд к месту вызова и обратно.