Дом признали аварийным и подлежащим сносу. У меня квартира в ипотеке, как мне действовать.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Добиться от администрации издания распоряжения об изъятии земельного участка, потом оценить рыночную стоимость жилья и сумму убытков, связанных с изъятием, потом взыскать эти деньги с администрации города путем заключения соглашения или путем подачи иска в суд.

Обремение квартиры в пользу банка принципиально не меняет схемы действия.

Получить со страховой компании возмещение не представляется возможным, при ипотеке риск признания дома аварийным не страхуется (признание аварийным дома вследствие естественного износа не является страховым случаем).