Могу ли я взыскать алименты с мужа и если да, то в какой сумме?

• г. Нефтекамск

С мужем мы в разводе более 10-ти лет. Сыну сейчас 18 лет и он учится в университете на очном отделении, но он инвалид 3 группы. Могу ли я взыскать алименты с мужа и если да, то в какой сумме?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте. в порядке статьи 85 ск рф родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей,нуждающихся в их помощи.при отсутствие соглашения об уплате алиментов,размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно,исходя из материального и семейного положения и других интересов сторон. таким образом,Вам следует обратиться для разрешения данного вопроса в суд.с уважением Светлана.

Уважаемая Маргарита, алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до достижения им 18 лет. Однако, если Ваш ребенок инвалид, то можно взыскать алименты и на период его обучения в учреждении образования после совершеннолетия, а также в последующее время, если он будет признан нетрудоспособным. В другом случае алименты взыскать нельзя. Размер алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей взыскивается в твердой денежной сумме через суд или устанавливается соглашением, заключаемым родителями. Удачи Вам.