Недоработка машиниста в ОАО РЖД - как получить оплату и что делать без заявления?

• г. Кемерово

Работаю в ОАО РЖД машинистом. График день-ночь 48. В этом месяце было две отмены по причине отсутствия локомотива, в результате по итогу месяца недоработка 10-12 часов работодатель вынуждает писать заявление на недоработку по семейным обстоятельствам. Как в этом случае добится оплаты недоработки? Нужно ли писать заявление на оплату недоработки или работодатель должен оплатить по умолчанию согласно 155 статьи ТК РФ? И если не оплатить недоработку а заявление я не писал какие действия?

Ответы на вопрос (1):

Лучше ничего от своего имени не пишите, работодатель хитрит, что бы не платить, если недоработка по вине работодателя он должен все равно производить оплату в положенном объёме.