Можно ли отказаться от учёта в наркологии, если у 17-летней было отравление алкоголем средней степени тяжести?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Можно ли отказаться от учёта в наркологии, если у 17-летней было отравление алкоголем средней степени тяжести? И, вроде бы, согласие было подписано и мной, и родителем. Какие последствия будут у отказа? Какие ограничения? На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (8):

Если вы обратились в больницу за помощью, вас поставят на учет, с согласием или без него. Потому то сейчас и вызывают на дом, что б на учет не встать ненароком.

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"[quote][/quote]

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Так что если Вы дали согласие - то на учет Вас поставят.

Но от согласия можно отказаться - для этого необходимо написать заявление на имя главврача наркодиспансера, последствий такой отказ не повлечет.

Здравствуйте!

На учет в наркологии не могут поставить “заочно”, без вашего письменного добровольного согласия. Формально законодателем практика принудительной постановки на наркологических учет признана незаконной. В настоящий момент действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034 н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”. Согласно п.12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи. Ни о каком учете или наблюдении без согласия речи не идёт.

Здравствуйте

Анастасия

Можете отказаться от наркологического учета

В соответствии с п.13 Приложение N 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю"психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или)... возможно

письменно отказаться от наркологического диспансерного наблюдения

Приложение N 2

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Диспансерное наблюдение лица, не достигшего возраста пятнадцати лет, или больного наркоманией несовершеннолетнего организуется при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

Здравствуйте, Анастасия.

Если вы не совершили правонарушение, то диспансерное наблюдение врачом-наркологом может быть прекращено в связи с вашим добровольным отказом. Юридических последствий отказа нет и не будет, тем более, если вас поставили на профилактический наркоучет.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ":

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.