Адвокат грозит уголовным делом за невозврат долга - что делать в сложившейся финансовой ситуации?

• г. Иркутск

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

В начале 2019 года я оказалась в тяжёлой финансовой ситуации.

Мне пришлось даже взять кредит под залог недвижимости, который плачу до настоящего времени.

Знакомая оказала мне финансовую помощь, взяв на себя кредит, и всё было оформлено наториально.

Первое время я платила исправно по долгу перед ней, но дальше из за финансовых трудностей я не смогла оплачивать по долгу, который составляет более миллиона рублей.

На данный момент она обратилась к адвокату о взыскании долга.

Адвокат всячески запугивает меня, что если я не решу этот вопрос, то заведут уголовное дело по факту мошенничества, заведут уголовное дело и даже могут посадить. Я очень запугана, я не считаю себя мошенницей, я собиралась вернуть всё,но сложились обстоятельства, что финансово мне стало тяжело.

Что делать в данной ситуации, незнаю.

Я порядочный человек, одни положительные характеристики с мест работы, я просто незнаю, что делать.

У меня ребенок, я воспитываю его одна, родители умерли в прошлом году, помощи оказать некому.

Их адвокат и они в один голос говорят, что заведут уголовное дело, и это может обернуться для меня реальным сроком.

Я в отчаянии, незнаю, что делать.

Они просят оформить на них квартиру, пока не заплачу долг, но я немогу этого сделать, так как она у меня в залоге.

Что делать, незнаю, подскажите пожалуйста.

И может ли мне грозить реальный срок?

Умысла не платить у меня не было, просто мне финансово тяжело, поэтому сложилась такая ситуация, из за которой я незнаю, как жить дальше.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу/адвокату для урегулирования ситуации с другой стороной и заключить договор.