Как указать порядок перехода имущества в наследственном договоре после смерти наследника?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в наследственном договоре указать порядок перехода имущества уже после смерти моего наследника. То есть: Я завещаю имущество (без приобретенного в браке) моей 2-й жене, а хочу, чтобы после её смерти это имущество наследовали не её дети, а мои (от первого брака). Вообще это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Здесь. Нет, невозможно.

Универсальное право преемственность не предусматривает такие действия. После вас примут наследство и они сами в праве распоряжаться своею собственностью. Увы.

Вадим, добрый день!

Судя по всему, так можно прописать.

5. Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов (статья 1116), может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц, а также может содержать иные распоряжения супругов, в частности условие о назначении душеприказчика или душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов. В случае заключения такого наследственного договора к супругам применяются правила о наследодателе.

Тем более вы пишете о переходе права на свое имущество.

Мое мнение - да, это возможно.