Ипотека с материнским капиталом - оплатить коммунальные услуги с пеней невозможно, что делать?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация, приобрели квартиру в ипотеку с материнским капиталом. Сейчас у нас долг, по комуналке примерно 300 т. р. у меня сейчас нету возможностей оплатить, так как я одна работаю данное время. Дети у нас маленькие, 5-ро детей. Вопрос что делать, куда обращаться. Это сумма с пением, основной долг конечно поменьше...

Это за три года, накопилось когда я сидела в декрете. Возможно ли сократить сумму через суд?

Ответы на вопрос (5):

Да, возможно через суд уменьшить сумму штрафных начислений, но не думайте, что всю сумму задолженности спишут.

Срок исковой давности - 3 года. Все, что выходит за пределы по основной сумме долга не оплачивайте. Соответственно на эту сумму и проценты считаются, с учетом требования соразмерности.

Списать долги по коммунальным услугам допустимо в нескольких случаях:

Суд признает физическое лицо банкротом.

Управляющая компания пропустила сроки исковой давности по взысканию задолженности.

Организация-поставщик коммунальных услуг ликвидирована и (или) исключена из ЕГРЮЛ.

Потеря трудоспособности плательщика в результате несчастного случая на производстве, получение статуса инвалида и другого тяжелого заболевания.

Возврат судебным приставом исполнительного листа и закрытие исполнительного производства относят к способам списания долгов по услугам жилищно-коммунального хозяйства.

Однако, закрыть дело можно только в ряде случаев:

полное отсутствие у должника имущества и средств для погашения задолженности;

должник числится пропавшим без вести;

у службы судебных приставов нет информации о местонахождении должника и его имущества, на которое можно обратить взыскание.

Наличие уважительных причин должно побуждать человека обратиться в управляющую компанию с официальным заявлением о реструктуризации. Отказ со стороны УК — повод обратиться в суд. Судебные инстанции принимают положительные решения в пользу потребителя. Главное — своевременное обращение в органы и стремление содействовать им. Тогда вы имеете шансы не только списать часть долга, но и избежать начисления штрафных санкций в виде пени. Ответственные органы идут навстречу добросовестным людям, даже если те оказались в сложной жизненной ситуации, а долг за коммуналку уже успел накопиться.

Списание долгов ЖКХ по сроку давности является наиболее частой процедурой. УК в случае возникновения задолженности действует своими силами, а уже затем осуществляется непосредственное обращение в суд. Как результат — пропуск сроков исковой давности. По этой причине претензии по истечении 3 лет в суде признаются недействительными, значит, не удовлетворяются.

Однако списание долга производится с соблюдением еще нескольких значимых условий:

заявка в суде о применении срока исковой давности — суд автоматически факт пропуска не признает, поэтому заявителю следует сразу обозначить аспект;

не признавать и не подтверждать факт наличия задолженности перед УК.

Подтверждение факта признания размера задолженности — соглашение о признании долга, заявление об отсрочке, договор о реструктуризации, частичная оплата по платежкам.

Списание долгов по истечении сроков давности без судебного разбирательства осуществляется в случае:

смерти должника, при условии отсутствия наследника;

ликвидации поставщика услуг — то есть ликвидации управляющей компании.

Банкротство

Еще один вариант — списание долгов ЖКХ при банкротстве. Гражданин подает заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд. Происходит это, когда общая задолженность по счетам достигает суммы в 500 тысяч рублей, а доходы собственника не позволяют вовремя и полностью оплатить долги и совершать текущие платежи.

Задолженности суммой полмиллиона рублей встречаются редко, поэтому закон под суммой понимает разные долги, но правила устанавливаются единые. Кстати, недавно выделили дополнительное условие — просрочка по оплате услуг и другим обязательствам превышает 90 дней. Подать заявление в суд о признании факта несостоятельности может сам должник. О начале процедуры необходимо уведомить кредиторов письменно. В противном случае долг, включая штрафные санкции, будет расти. Статус банкрота имеет как свои плюсы, так и минусы.

Положительные последствия статуса:

во время проведения процедуры сумма долга не вырастет;

в результате получения статуса долговые обязательства списываются;

отсутствует угроза административного и уголовного преследования за невыполнение решения суда о выплате долга;

жилье остается во владении должника.

Отрицательные последствия банкротства выражены в следующем:

услуги арбитражного управляющего, а также процессуальные особенности уплачиваются должником;

устанавливается контроль над доходами должника и членами семьи;

накладывается запрет на получение кредитов и микрозаймов;

отсутствие права на регистрацию в качестве предпринимателя (и как ИП, и как учредитель).

Здравствуйте.

Снизить сумму возможно, ссылаясь на тяжёлое материальное положение, несоразмерность неустойки последствиям неисполнения обязательств, ст.333 ГК РФ, истечение срока исковой давности (при наличии), ст.ст.196,199 ГК РФ.

С уважением.

Здравствуйте, в суде можно заявить об уменьшении неустойки и пропуске срока исковой давности в части платежей (если он пропущен).