Как соседи могут помешать откачке био септика на вашей территории?

• г. Калининград

У нас вот какая ситуация: когда мы купили дом (покупали и с канализацией и с водой) соседи нам быстро все обрезали. Поставили свой био септик (но его пару раз в год все равно нужно откачивать) септик пришлось копать там где был выход канализации на заднем дворе, а вот откачать его можно только через соседей (и по другому не как не сделать) соседи не пускают машину по откачки септика, ещё не пускают на свою территорию, хотя у них установлен счётчик общий по учету электроэнергии. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно, если соседи игнорируют, можно попробовать обратиться в орган местного самоуправления (в письменном виде), согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений.. И как одна из безусловных инстанций в подобных случаях – обращение в суд.

Напишите заявление в администрацию.

Вероятно вам придётся обрушаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и по определению порядка пользования земельным участком. Можете подать в полицию заявление о совершении соседями самоуправных действий. Для того, чтобы дать вам достоверный ответ на вопрос - "Законно ли это?" надо знать намного больше информации. Так вы купили дом целиком или долю дома в двухквартирном доме, а если купили долю дома то как определён порядок пользования помещениями в доме. И таких вопросов к вам ещё с десяток для прояснения ситуации. Как-то, так. Выбор только за вами.