Может ли Сторона договора выставить штраф за невыставление счета вовремя?

• г. Пермь

Коллеги! Возникла следующая ситуация с очень вредной организацией. Может ли Сторона договора выставить штраф по следующим основаниям:

1. Согласно п. 5.1., 5.7. Договора № 9999, Стороны несут ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями Договора.

2. В соответствии с п. 3.7. Договора № 9999, ежемесячно Сторона 1 не позднее 5 (пятого) числа месяца, следующего за расчетным, предоставляет Стороне 2 счет на оплату, акт оказанных услуг, а также прилагает отчетные документы, полный перечень которых изложен в разделе 4 Договора.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Стороной 1 обязательств, предусмотренных Договором, в том числе просрочки исполнения Стороной 1 обязательств, предусмотренных Договором, Сторона 2 вправе потребовать от Стороны 1 уплаты штрафа в размере 10% от цены Договора,

Так вот, сторона 2 требует оплату штрафа за то, что им вовремя не выставили счет. К качеству услуг и прочему претензий нет. Счет мы направили, к сожалению, спустя целый месяц от отчетной даты, так как этот месяц был первым и, грубо говоря, обкаточным, было много проблем. А теперь нас просят оплатить штраф за то, что мы с них деньги вовремя не попросили))) как-то глупо, на мой взгляд. Может кто-нибудь что-нибудь подскажет? Мы ведь не нарушили никаких существенных условий Договора. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Максим! Такой штраф будет являться неправомерным.

Предметом договора является оказание услуг.

Как мы понимаем, из текста договора следует, что ответственность предусмотрена именно за нарушение условий по исполнению обязательств, предусмотренных договором, т.е. услуг.

Договором прямо не установлена ответственность в виде штрафа за несвоевременное предоставление актов и счетов, обязанность по оформлению которых относится к "кредиторским" обязанностям, не входящим в предмет договора, в связи с чем начисление штрафа за неисполнение этих обязанностей неправомерно.

(судебная практика: Постановление Второго ААС от 18.01.2019 по делу N А 31-8056/2018)

Предоставление исполнителем заказчику первичных учетных документов по договору не может считаться основополагающим обязательством договора возмездного оказания услуг.

В договоре отсутствует ответственность исполнителя в виде конкретного штрафа за каждый факт непредоставления или нарушения сроков предоставления первичных учетных документов.

Обязанность по предоставлению первичных учетных документов не является существенным условием договора в понимании ГК РФ.