Могу ли я перед декретным отпуском (в который выхожу 8 го января 2013 года) взять все 45 дней сразу?

• г. Москва

На работу устроилась 13 го сентября 2011 года.

На моей работе отпускные дни при их неиспользовании сгорают за 1,5 года, на данный момент у меня 45 календарных дней оплачиваемого отпуска (28 дней за новый рабочий год с 13 го сентября 2012 по 13 сентября 2013 и неотгулянные 17 дней с прошлого периода).

Ответы на вопрос (1):

Нина! Для суммирования отпуска достаточно соглашения нанимателя с заинтересованным работником. Суммирование отпуска при несогласии нанимателя или работника, а также всякая выплата денежной компенсации за отпуск (кроме случаев увольнения) допускается только по решению расценочно-конфликтной комиссией (РКК).

Отказ работника от использования отпуска в установленный для него срок без согласования с нанимателем, а при недостижении соглашения - без разрешения РКК - не дает работнику права на компенсацию или суммирование отпуска. Договаривайтесь с руководством, если будут согласны, то Вы можете взять все 45 дней сразу. Это не противоречит закону.