Возможность покупки лекарств за границей для больных в России - доставка почтой или в багаже?
₽ VIP

• г. Москва

Моему папе прописали лекарства, которые на текущий момент не поставляются в Россию (закончился срок лицензии на поставку) и их нет в аптеках. Есть предложения в интернете, но покупать через интернет я не хочу, т.к. есть большой риск подделки. Лекарства производятся во Франции, а у нас там живут знакомые. Поэтому хотим попросить их посмотреть, продаются ли данные лекарства в аптеках Франции.

Уточните, пожалуйста, если данные лекарства продаются во Франции:

1) Можно ли переслать их почтой в Россию? В каком количестве? Нужно ли оформлять что-то документально?

2) Можно ли провезти их в багаже? Также в каком количестве? И нужно ли оформлять это документально?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Международная пересылка физическими лицами лекарственных средств, за исключением наркотических и психотропных лекарственных средств, осуществляются без применения запретов и ограничений неэкономического характера. Чтобы узнать, распространяются ли на Ваше лекарство ограничения и запреты при пересылке на территорию Таможенного союза, необходимо изучить состав препарата на предмет содержания в нем наркотических и психотропных веществ.

Товары стоимостью менее 5000 рублей работниками мест международного почтового обмена направляются адресатам без дополнительного предъявления таможенным органам. Таможенный досмотр производится выборочно.

МПО, содержащие товары стоимостью более 5000 рублей, представляются должностным лицам таможенного органа для проведения таможенного осмотра, в том числе и с использованием технических средств таможенного контроля (ТСТК), в целях выявления товаров:

в отношении которых применяются запреты и ограничения экономического характера

по которым в сопроводительных документах указаны сведения (наименование, вес, стоимость и т.д.), не соответствующие товарам, пересылаемым МПО

Если Ваш товар имеет стоимость более 1000 евро и его можно разделить на несколько частей то, возможно, имеет смысл это сделать и послать несколько посылок, что позволит избежать высоких таможенных платежей. При этом учтите, что посылать нужно с интервалом больше 1 месяца или на адреса родственников/знакомых.

Лекарства почтой отправлять нельзя. Привезти в багаже можно, если они не запрещены.