Как оформить прописку младшего ребенка в унаследованной квартире без права собственности?

• г. Челябинск

Я вступил в наследство 4-х комнатную квартиру. Прописан в ней вместе с старшим сыном, 8 лет. В связи с тяжёлым материальным положением в собственность я ее не оформил. Как я могу прописать младшего сына, 6 лет, вместе с собой.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый вечер!

Обязанность зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка лежит на родителях вне зависимости от того, в собственности ли квартира или нет.

Основным документом, определяющим, какие документы нужны для прописки ребенка, является Административный регламент миграционной службы России по оказанию регистрационной госуслуги.

В этом нормативном акте закреплен основной перечень документов для прописки ребенка, состоящий из следующих бумаг:

- удостоверения личности родителей или законных представителей – общегражданские паспорта;

- свидетельство о рождении ребенка.

Такой список документов для прописки ребенка является исчерпывающим.