Необходимо ли платить налоги в казну государства с денежнего подарка либо с подояния? По Российским законам?

• г. Оренбург

Необходимо ли платить налоги в казну государства с денежнего подарка либо с подояния?

По Российским законам?

Ответы на вопрос (1):

С подарка суммой больше, чем 4000 руб. надо платить налог 13%.

Освобождены от уплаты «подарочного» налога получатели подарков от членов семьи, в том числе те, кому родственники подарили машины, недвижимость, акции или паи.