Военнослужащий контрактник, получивший травмы в ДТП, беспокоится о своей квартире по военной ипотеке

• г. Нальчик

Я военнослужащий контрактник, в 2014 году получил травмы в ДТП, травмы и ДТП были скрыты, перелом пяточной кости, многооскольчатый перелом коленной чашки, на данный момент отёк с пятки не сошёл пальцы не гнуться колено сгибается на 90 градусов, травма была получена в нерабочее время, я признан виновником ДТП, могу ли я рассчитывать на то что мне оставят квартиру которая куплена по военной ипотеке, служу 10 с половиной лет.

Ответы на вопрос (3):

Квартира - в любом случае остается у Вас. А вот в зависимости от оснований увольнения - могли бы не возвращать полученный кредит. Смотрите эту статью.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

Если вас уволят по состоянию здоровья, то вы государству ничего в рамках нис не будете должны и вам будут положены доп. средства.

Военнослужащий получает право на безвозмездное пользование накоплениями по военной ипотеке при увольнении в следующих случаях:

выслуга 20 лет, в том числе по льготным расчетам;

расторжение контракта по льготным основаниям при выслуге от 10 до 20 лет;

смерть, гибель, безвестное отсутствие, объявление умершим;

по состоянию здоровья.

Источник: onipoteka.ru