Овчинников обратился за пенсией за выслугу лет - имеет ли право на нее?

• г. Челябинск

Овчинников обратился за пенсией за выслугу лет 29.09.2004.

Его трудовая пенсия состояла из следующих периодов:

- период службы в должности бортового авиатехника в Вооруженных силах с 13.01.1982 по 25.07.1985-период учебы в Военно-воздушной инженерной академии им.Жуковского с 01.09.1985 по 24.06.1989-период службы бортинженера-испытателя в Вооруженных силах с 22.12.1992 по 19.06.1998

Имеет ли Овчинников право на пенсию за выслугу лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Для решения задач можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

1. Все перечисленные периоды военной службы засчитываются в календарную выслугу лет, с 13.01.82 года по 19.06.1998 года, = 16 лет 5 мес 6 дней, при отсутствии оснований для льготного исчисления

2. Для исчисления выслуги лет в льготном исчислении необходимо знать на каком типе летательного аппарата Овчинников летал, с поршневыми двигателями, либо с реактивными (ТУРБОреактивными) и турбовинтовыми двигателями и какой у него НАЛЕТ часов

3. При льготном исчислении из расчета один месяц службы за полтора месяца, у него будет 17 лет 4 мес (3,5 г.Х 1,5)+3 г.10 мес + (5, 5 лет Х 1,5), не дает права на пенсию в соот. С пунктом "а" статьи 13 Закона

4. При льготном исчислении из расчета один месяц службы за два месяца, у него будет 21 год 10 мес (3,5 г.Х 2)+3 г.10 мес + (5, 5 лет Х 2), с правом на пенсию в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ****

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в ***** 20 лет и более;

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; **********

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления ***.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу **

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы ****засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах,****************

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, ****засчитывать на льготных условиях:

г) один месяц службы за полтора месяца:

на летной работе в авиации (кроме видов авиации, указанных в подпункте "в" настоящего пункта) - на условиях, определяемых МО РФ;

в) один месяц службы за два месяца:

на летной работе в реактивной и турбовинтовой авиации - на условиях, определяемых Министром обороны Российской Федерации;

Приказ Министра обороны РФ от 19 мая 2020 г. N 220 "Об определении условий зачета службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях"

Условия зачета

1. Зачету на льготных условиях на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии подлежит служба на следующих воинских должностях (должностях):

1) в МО РФ:

бортовой авиационный техник (всех наименований и специальностей);

бортовой инженер (всех наименований и специальностей);

2. Зачету подлежит служба на воинских должностях (должностях), указанных в пункте 1 настоящих условий, при выполнении следующих годовых норм налета часов:

1) на самолетах и вертолетах с реактивными и турбовинтовыми двигателями (для зачета выслуги лет из расчета один месяц службы за два месяца):

на истребителях, истребителях-перехватчиках, истребителях-бомбардировщиках, фронтовых бомбардировщиках, разведчиках, штурмовиках - 20 часов;

на стратегических самолетах, дальних бомбардировщиках, ракетоносцах и разведчиках, самолетах-заправщиках, самолетах радиолокационного дозора и наведения, противолодочных самолетах, учебных самолетах, самолетах и вертолетах, базирующихся на кораблях, - 30 часов;

на самолетах специального назначения, вертолетах, кроме базирующихся на кораблях, - 50 часов;

на военно-транспортных и транспортных самолетах - 60 часов;

на пассажирских самолетах - 70 часов;

2) на самолетах, вертолетах с поршневыми двигателями, дирижаблях и сверхлегких летательных аппаратах (для зачета выслуги лет из расчета один месяц службы за полтора месяца):

на сверхлегких летательных аппаратах - 20 часов;

на вертолетах и дирижаблях - 30 часов;

на учебных, транспортных самолетах, самолетах специального назначения и связи - 50 часов;

3) на всех типах самолетов и вертолетов (для зачета выслуги лет из расчета один месяц службы за два месяца) - для летного состава, проходящего службу в 929 Государственном летно-испытательном центре МО РФ, не входящего в штатный расчет экипажей воздушных судов, - 20 часов.

Калькулятор выслуги лет военнослужащего на пенсию

nachfin.info

Расчет пенсии военным пенсионерам Pens online

nachfin.info

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина, право на получение пенсии за выслугу лет военнослужащих определено в Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020, с изм. от 06.12.2021) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", согласно его положениям: Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Т.е. для выхода на пенсию по выслуге лет необходимо иметь либо 20 лет выслуги, либо общий трудовой стаж 25 лет 12 лет и 6 месяцев из которых составляет военная служба. У персонажа задачи же нет такого стажа, общий срок выслуги составляет 13 лет, что касается общего трудового стажа, он составляет 19 лет, поскольку период службы в армии засчитывается как день службы за один рабочий день. Отсюда вывод-права на выход на пенсию по выслуге лет нет, не хватает трудового стажа, либо выслуги, если говорить о выходе на пенсию по сроку службы. Однако, если у него есть право на льготное исчисление срока службы дя выхода на пенсию, то ситуация изменится, но к сожалению такой информации нет.