Работодатель не выплачивает зарплату с января месяца, куда можно обратиться анонимно?
199₽ VIP

• г. Саратов

Работодатель не выплачивает зарплату с января месяца, куда можно обратиться анонимно?

Ответы на вопрос (4):

Анонимно можно обратиться в прокуратуру.

Они проведут проверку.

Несмотря на то что формально анонимки не рассматриваются.

Так делают.

Обращение можно направить по телефону.

Либо через сайт.

Либо почтой.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ, ст. 135 ТК РФ.

Это лучший ответ

Жаловаться нужно в прокуратуру. Обязательно укажите свои данные. Но просите трудовую инспекцию не разглашать ваши данные работодателю и третьим лицам. Тогда эта информация не будет разглашена. Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора в силу статьи 358 ТК РФ обязаны считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1.Полная невыплата зарплаты свыше 2 месяцев, является преступлением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ.

2. Расследование преступлений по данной статье Уголовного кодекса РФ относится к компетенции Следственного комитета, поэтому и обращение нужно сразу направлять в управления следственного комитета России по вашему городу.

3. В Следственном комитете подлежат приему в сообщения о преступлениях в любой форме, в том числе и анонимной, в силу пункта 5 Приказа СК России от 11.10.2012 N 72 "Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета РФ")

Сообщение о преступлении вне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности подлежит обязательному приему во всех следственных органах Следственного комитета.

4. Соответственно, чтобы следственный комитет сразу, без посредников в лице прокуратуры начал проводить проверку, то анонимную жалобу и следует сразу направлять в следственный комитет, подразделения следственного комитета России имеются в каждом городе.

Анонимки никто рассматривать не будет.

Вам надо не боясь с указанием своих данных обартиться в ГИТ Роструда и прокуратуру.

Проведут проверку, работодателю выдадут представление об устранений нарушений закона, скорее всего будет штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 352, 392 ТК РФ.