Учитывается ли трудовой стаж годов учебы в СССР при приближении к пенсии?

• г. Иваново

Мой возраст близится к пенсионному. Входят ли годы учебы в училищах, на курсах, во времена Советского Союза в трудовой стаж? Знаю, что с 2007 г. не входят. Но когда мы учились - входили. Знаю, что закон обратной силы не имеет, и тем не менее, говорят, что и советские годы учебы не входят. Так как же считать сейчас свой трудовой стаж, учитывая сложившуюся ситуацию? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В сложившейся ситуации считать следует без учебы.

Закон обратной силы не имеет, поэтому есть вариант расчета размера пенсии с учетом норм старого законодательства, т.е. с учебой. Но тогда применяется всё старое законодательство, вместе с методикой расчета размера пенсии. Выгодно бывает в очень редких случаях.