Контрольный орган в сфере закупок вынесет административный штраф контрактному управляющему, занимающему 0.5 ставки?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Законно ли контролирующему органу в сфере закупок назначать административный штраф контрактному управляющему, занимающему 0.5 ставки. Учитывая, что в данном учреждении больше ставок на эту должность нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Римма!

Вполне законно, если вина в нарушении законодательства области закупок именно контрактного управляющего, подписавшего документ своей ЭЦП. А не руководителя, например. И дел о вовсе не в том занимает ли контрактный управляющий полную ставку, 0.5 ставки. Либо он вообще совмещает эту должность. А по основной должности, например, бухгалтер, юрисконсульт или кто-то еще. Это не аргумент у Вас. Ищите другие основания и доводы, чтобы избежать ответственность или уменьшить штраф.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ,ст.38,107

Это лучший ответ

Здравствуйте, Римма!

Да, законно.

Даже если бы была 0, 1 ставки. Это же должностное лицо.

Ответственность оно несет вне зависимости от того на сколько ставки оно работает.

Занятия должности уже достаточно по сути для привлечения к ответственности.

Поэтому по этому основанию Вы никак не сможете оспорить.

Надо по сути смотреть. В чем там нарушение. Может быть неправильно привлекли, процедуру нарушили и пр.

Может быть вина не доказана.

Ст. 1.5. , 26.2. КоАП РФ.

Здравствуйте, Римма.

Все зависит не от ставки, а от должностных обязанностей, которые на вас возложены. Если они предусматривали исполнение функционала, за неисполнение которого предусмотрен штраф, то законно (ст.21 ТК РФ).