Алименты с ребенка при лишении родит прав отца

• г. Москва

Может ли отец, лишенный родительских прав, подать на алименты с дочери, при достижении ею 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может.

Надежда, по ст. 71 Семейного кодекса родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания.

Таким образом, алименты он взыскать не сможет.

Здраствуйте,отец не может подать на алименты в данной ситуации!

Нет, и это специально оговорено в законе.

Надежда,добрый день! Согласно законодательству, не сможет, поскольку лишение родительских прав,не освобождает от уплаты алиментов. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. ( ст. 71 СК РФ)