Наследование доли бывшего мужа и его родных - что ожидает нашего общего ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер бывший муж у нас общий ребёнок. У бывшего мужа была доля в квартире, в равных долях с матерью, сестрой и братом. Через 3 дня умер отец бывшего мужа. У отца в собственности дом. Через 9 дней умерла мать бывшего мужа. Вопрос - на что может претендовать по наследсту мой сын?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В силу статьи 1142 ГК РФ, Ваш сын по отношению к Вашему бывшему мужу является наследником первой очереди, поэтому должен наследовать долю в квартире наравне с матерью и отцом умершего мужа (его сестра в данном случае не в счёт). Поскольку отец и мать Вашего бывшего мужа умерли, не успев принять наследство, сын должен унаследовать эту долю целиком. А вот в отношении умерших бабушки и дедушки он является наследником по праву представления, поэтому наследует их имущество (в частности, дом дедушки) в равных долях вместе с тётей (сестрой бывшего мужа). Такие дела.

Здравствуйте Марина

Ваш сын может претендовать на долю, принадлежавшую вашему умершему мужу отцу ребенка в порядке ст.1146 ГК РФ по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.