Как подать на банкротство через МФЦ бесплатно при наличии не закрытых исполнительных производств и проблемах с сохранением прожиточного минимума и выплатой пенсии.

• г. Киров

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на банкротство через МФЦ бесплатно. У меня 6 исполнительных производств не закрыты. Подавала на снижения об удержании снизили с 50 % до 40% Написала ходотайство о

сохранении прожиточного минимума иск удовлетворили, но в ПФР сказали что пенсию я получаю на почте и большой вопрос как будет сохранятся прожиточный минимум. Трое несовершеннолетних детей, пенсия по инвалидности в этом месяце состоялся развод документы для загса забирать только в следующем месяце.

Ответы на вопрос (3):

На бесплатное банкротство Вы претендовать не можете.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Доброе утро!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Поэтому в Вашем случае на данный момент пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ не получится (не закрыты всё исполнительные производства по "нужному" пункту.