Могут ли судебные приставы удерживать выплаты по больничному листу ниже прожиточного минимума?

• г. Омск

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы удерживать по исполнительному листу с выплат больничного? (Выплата ниже прожиточного минимума)

Ответы на вопрос (4):

Есть у пристава такое право.

Доброго дня Гуля.

в рамках 229-ФЗ об исполнительном производстве - пристав имеет право все денежные средства поступающие на счет удержать в счет долгов - если от Вас не поступят разъяснения что эти поступления не подлежат взысканию (например это алименты).

Кроме того, сохранение прожиточного минимума - это заявительная форма предусмотренная ч. 1.1. ст. 99 229-ФЗ и без заявления не применяется.

Гуля, здравствуйте.

Да, конечно могут.

С уважением.

Да, имеют такое право, в размере не более 50%. Подайте в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума.