Скажите, пожалуйста, может ли повлиять на решение суда кто именно подает на развод муж или жена.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли повлиять на решение суда кто именно подает на развод муж или жена. В семье постоянные скандалы. На развод согласны оба. Но нет договоренности о несовершеннолетних детях после развода и о разделе имущества.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана! При наличии несовершеннолетних детей развод происходит только в судебном порядке у мирового судьи по месту жительства ответчика. Любой супруг может обратиться в суд, указав другого ответчиком. Если же хотя бы одному из несовершеннолетних детей нет года, то нужно учитывать, что согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, поэтому до подачи иска жена должна предоставить ему для обращения в суд письменное заверенное согласие на развод, либо сама предъявить иск о разводе. Вопросы раздела имущества решаются также мировым судьёй в отдельном производстве после оплаты госпошлины(ст.23 ГПК РФ), а вот спор о том, с кем будут проживать дети после развода решается в федеральном суде и истцом могут быть по этим делам любой из супругов, кто заинтересован в решении спора.

Никак не влияет то, кто был инициатором расторжения брака. Вы можете сразу заявить с иском о расторжении брака и требование о разделе имущества супругов, спор о детях (если он есть у вас). Если спорит о детях только муж, то вам не слдеует затевать об этом спор, он вправе сам подать.

Кто инициатор развода - не имеет абсолютно никакого значения. Если нет договоренности по детям - обращаться следует в районный суд, а не к мировому судье с иском о расторжении брака. С уважением,

Не имеет правового значения, кто будет инициатором развода. Споры о воспитании детей и о разделе имущества могут быть разрешены отдельно от расторжения брака.