Комиссии обнаружили туберкулёз.через месяц моего больничного меня уволили по истечению срока трудового договора п 2 ч 1 ст 77.

• г. Барнаул

Работала сезонным работником, при прохождении мед. комиссии обнаружили туберкулёз.через месяц моего больничного меня уволили по истечению срока трудового договора п 2 ч 1 ст 77. законно ли увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Если срок ТД действительно истек, то по ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Если сезонник находится на больничном в тот момент, когда истекает действие трудового договора, договор не продлевается. Сезонного работника можно уволить в период временной нетрудоспособности, однако больничный лист должен быть оплачен. Об этом говорится в статье 183 Трудового кодекса.