Как определить сроки на подачу заявлений по гражданскому процессу после рассмотрения дела в заочном порядке?

• г. Хабаровск

С какого момента исчисляется срок на подачу заявления а) на отмену решения судьи и б) на обжалование решения судьи? (Гражданский процесс).

СИТУАЦИЯ

Дело было рассмотрено в заочном порядке.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, срок на подачу жалобы лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015), утвержденном Президиумом ВС РФ 26.06.2015 (вопрос 14), предлагается считать, что в случае отсутствия сведений о вручении копии заочного решения ответчику оно вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: 1) трехдневного срока для направления копии решения ответчику, 2) семидневного срока на подачу заявления об отмене решения и 3) месячного срока на обжалование в апелляционном порядке.

При этом запрещено восстанавливать срок на подачу заявления об отмене заочного решения в случае, если копия решения вручена ответчику после истечения срока на его апелляционное обжалование.

Dobry Den', все лица извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, но ответчик не явился - в итоге суд рассмотрел дело в заочном порядке (как она сказала), копия решения ответчику направлена, вопрос в том с момента принятия решения в данном случае срок исчисляется или с момента получения ответчиком копии решения суда.

С момента получения копии решения суда, с момента когда стало известно, о данном решении!

Срок для отмены заочного решения исчисляется с момента получения ответчиком копи и решения или с момента возврата решения за истечением срока хранения.