Как дать фамилию отца ребенку при отсутствии отца на регистрации?

• г. Брянск

Мне скоро рожать, брак не зарегистрирован, могу ли я дать фамилию отца, если отец лично при регистрации ребёнка не может присутствовать, т.к.военнослужащий и сейчас в командировке? Справку предоставить можем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! К сожалению, это невозможно. Брак не зарегистрирован, поэтому сведения об отце ребенка должны вноситься либо на основании Вашего с ним совместного заявления, либо на основании решения суда. Как я понимаю, оба варианта затруднительны, поэтому отцовство на первых порах установлено не будет. В этой ситуации, согласно п.5 ст.58 СК РФ, фамилия ребенку может быть присвоена только по фамилии матери.

С уважением,