Меня интересует норма рабочего времени медсестры отделения реанимации при сменном графике работы.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Трудовое законодательство нормирует нормальную продолжительность трудовой недели — не более 40 часов в общем случае.

Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

Поэтому при таком режиме труда ТК РФ допускает возможность иного определения нормы рабочего времени. Эта норма устанавливается для определенного учетного периода (месяца, квартала или года).

Возможно, я не совсем корректно задала вопрос. Оговоренная норма часов относится к 5 ти дневной рабочей неделе. Из этой нормы складывается количество часов на месяц. А если работаешь сутками: норма часов на месяц такая же или исчисляется иначе?

Все верно - так же исходя из общей нормы в неделю.