Как отозвать извещение о продаже доли в квартире при изменении цен на рынке недвижимости?

• г. Новосибирск

Для продажи своей доли в квартире направила в конце января второму собственнику извещение о намерении продать долю в праве общей долевой собственности. Пока он его получал, наступил конец февраля и цены скакнули вверх. Сумма, заявленная в извещении, теперь неактуальна. Имею ли я право отозвать извещение? Второй собственник настаивает, что он принял мою оферту и готов купить по старой цене.

Ответы на вопрос (4):

Если он вам не ответил в течение 30 дней, после принятия заявления, то вы вправе ижмеептт цену и назначить новое предложение.

Второй собственник прислал ответ, что согласен по старой цене.

Вы не обязаны продавать ему по старой цене. Если всё ещё собираетесь продавать долю, то пришлите новое извещение с новыми условиями продажи.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на недвижимости и семейном праве, чтобы получить точную информацию о законодательстве и адекватные рекомендации.

Однако, в большинстве случаев, если второй собственник уже принял вашу оферту (извещение о намерении продать долю) и готов купить по указанной в извещении цене, то, как правило, отозвать извещение уже нельзя. Обратите внимание, что это может отличаться в зависимости от законодательства вашей страны.

Если же второй собственник намерен приобрести вашу долю, но еще не принял вашу оферту, то вам, возможно, стоит попробовать договориться о пересмотре цены с учетом новых обстоятельств. В дружественном диалоге между собственниками можно обсудить корректировку цены с учетом изменений на рынке недвижимости.