Как уменьшить размер алиментов на детей от первого брака в связи с совершеннолетием старшего ребенка и перейти к оплате 16,5% дохода?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж платит алименты на 3-х детей, от первого брака на 2-х детей по исполнительному листу 33% - 1/3 дохода и в нашего браке есть 1 ребенок, то есть 50% на 3-х детей. Старший ребенок от первого брака стал совершеннолетним. Как уменьшить размер алиментов на детей от первого брака в связи с совершеннолетием старшего ребенка и платить 33% от дохода вместе 50%, то есть платить бывшей (первой) жене 16,5% - 1/6 дохода вместе 33%? Как это правильно оформить? Писать исковое заявление об изменении размера алиментов в связи с совершеннолетием старшего ребенка? Но в исполнительном листе и так написано, что алименты удерживаются до совершеннолетия. Или достаточно уведомить бухгалтерию работодателя, что старший ребенок от первого брака стал совершеннолетним, а значит алименты должны удерживаться только на младшего ребенка от первого брака, приложив копию свидетельства о рождении старшего ребенка, а также уведомить судебного пристава-исполнителя, который возбуждал исполнительное производство по взысканию алиментов и контролировал исполнение исполнительного документа также, что в связи с совершеннолетием старшего ребенка от первого брака и на основании статей 81, 120 Семейного кодекса РФ сделать перерасчет взыскиваемых алиментов с 33% на 16,5%-1/6 доходов взыскиваемых на одного ребёнка?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! В решении суда и так должно быть указано, что алименты взыскивают до достижения совершеннолетия ребенком (ст.80-81 Семейного кодекса РФ). Однако на момент вынесения решения судом ведь не было известно о том, что родится еще один ребенок, чтобы удержание было не более 1/3 на двоих детей. В этой связи просто по заявлению в бухгалтерию могут производить некорректные удержания в пользу ребенка от первого брака. Если так будет, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.119 Семейного кодекса РФ. Но по идее должно обойтись без нового иска.

Здраствуйте!

Если выплачиваете алименты по суду, то для изменения их размера по причине достижения ребенком возраста 18 лет, Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов в связи с изменением семейного положения (18-летие ребенка).

Статья 119. СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

Суд уже сделает перерасчет алиментов и будут они уменьшены.

Здравствуйте.

Оптимальный вариант - обратиться в суд. Суд уменьшит размер алиментов, если доказать, что существенно изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (п. 2 ст. 101, п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации).

Бухгалтерия к сожалению может и дальше удерживать алименты согласно исполнительному листу.

Здраствуйте!

Здравствуйте.

Уменьшать установленный судом размер алиментов судебному приставу-исполнителю право не предоставлено.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство, сообщите ему, в частности, о достижении ребенком совершеннолетия. Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

При наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов не производится.

Вместе с тем, исполнительное производство оканчивается только фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункт 1 статья 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). С учетом изложенного, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, но при наличии задолженности неправомерно.

По достижению ребенком совершеннолетия судебный пристав-исполнитель обязан определить сумму задолженности и окончить исполнительное производство только после ее погашения.

Уже отвечал сегодня на такой же вопрос. Повторюсь. В решении суда и так должно быть указано, что алименты взыскивают до достижения совершеннолетия ребенком (ст.80-81 Семейного кодекса РФ). Однако на момент вынесения решения судом ведь не было известно о том, что родится еще один ребенок, чтобы удержание было не более 1/3 на двоих детей. В этой связи просто по заявлению в бухгалтерию могут производить некорректные удержания в пользу ребенка от первого брака. Если так будет, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.119 Семейного кодекса РФ. Но по идее должно обойтись без нового иска.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. Сейчас, после наступления совершеннолетия, в силу статьи 120 Семейного кодекса, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка будет "автоматически" прекращено.

2. И в решении суда, и в исполнительном листе определено, что-"алименты взыскивать до совершеннолетия". Бухгалтерия по месту работы вашего мужа обязана без какого-то либо уведомления прекратить взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка, и далее взыскивать 1\4 зарплаты уже на одного ребенка согласно ст.81 Семейного кодекса.

3. Писать ничего не требуется, бухгалтерия обязана исполнять требования исполнительного документа без всяких напоминаний в силу статьи 6 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

4. Пусть ваш муж просто на всякий случай напомнит ответственному за взыскание алиментов бухгалтеру о данном факте, что ребенок достиг совершеннолетия, поскольку халатность и забывчивость в России пока никто не отменял.

Добрый вечер. О том, что ребенку исполнилось 18 лет нужно сообщать судебным приставам.

Далее касаемо подачи заявления в суд об изменении размера алиментов в связи с совершеннолетием старшего ребенка - да, это нужно сделать.

Вам поможет в этом ст.119 СК РФ.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Судебные приставы не будут уменьшать размер алиментов самостоятельно.

Здравствуйте Елена. Совершенно верно нужно подать иск об изменении размера алиментов в связи с совершеннолетием старшего ребенка со ссылкой на ст. 119 СК РФ в связи с изменением положения в семье.

Обязательно нужно новое решение и новый исполнительтный лист, так как пристав должен вынести постановление о прекращении выплаты алиментов на старшего ребенка по ст. 120 СК РФ, а Бухгалтерия будет смотреть на новый исполнительный лист и исполнять по нему обязательства и вносить информацию в документы учета

именно по новому исполнительному листу будет делаться перерасчет и на основании него

Это лучший ответ

Фактически если "убрать" алименты на старшего, то размер не измениться по отношению к оставшимся двум детям в разных семьях.

В суд подавать не надо, т.к. в отношении отставшихся на содержании детей уже состоялось решение суда и есть исполнительный документ.

Суд не проходит по одному же делу, предмету, основанию. Судья должен отказать в принятии иска, заявления в соответствии со ст.134 ГПК РФ.

Уведомите судебного пристава о том, что старший ребенок достиг 18 лет.

Пристав должен сам своё Постановление направить работодателю, что удерживать столько то.

алименты оставшимся двум детям (но в разных семьях) по 1/6 дохода (заработка) каждому.

1/3 (на двоих) : 2 ребенка= 1/6.

Но можете и сами уведомить бухгалтерию.

СК РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.