Построили летний домик для себя на земле населённых пунктов для строительства базы отдыха, как зарегистрировать дом.

• г. Ростов-на-Дону

Построили летний домик для себя на земле населённых пунктов для строительства базы отдыха, как зарегистрировать дом.

Ответы на вопрос (3):

Только как гостевой дом.

Вы сможете сделать в мфц.

Начнём с того, что определим правовой статус земельного участка, то есть какого его целевое назначение.

Разбираться в категориях и видах разрешенного использования земель необходимо для решения вопроса оформления права собственности на построенный дом. В идеале категорию земель и вид его целевого использования лучше перед строительством дома, чтобы не было никаких неприятных сюрпризов. Знание закона предотвратит административные штрафы и судебные иски с требованиями сноса такой постройки.

Согласно Земельному кодексу РФ, использование земель должно происходить в соответствии с установленным для них целевым назначением (п. 2 статья 7)

Ваша земля относится к категории: земли населенных пунктов (пп. 2 п.1 ст.7 ЗК РФ);

Помимо категорий целевого назначения, земельный участок также должен соответствовать виду разрешенного использования.

Вы можете самостоятельно выбрать вид разрешенного использования в соответствии с видами, установленными в территориальной зоне, где находится земельный участок.

Виды разрешенного использования земельных участков определены классификатором, который утвержден приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года № П/0412.

Что грозит если будете использовать землю не по назначению?

Согласно статье 8.8 КоАП предусмотрен административный штраф.

В случае выявления нарушений собственнику участка отводится полгода на устранение таковых. По завершению отведенного срока проводится повторная проверка, после которой принимается решение о необходимости наложения санкций.

В данном случае нужно точно понимать, что Вы имеете в виду, когда говорите, что участок «для строительства базы отдыха». Если Вы вкладываете в это юридический смысл и вид разрешенного использования земли, на которой Вы построили летний дом относится к рекреационному (5.0.) по Приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", а основной вид разрешенного использования должно характеризовать главный вид деятельности, для которой приобретался земельный участок.

Земельный кодекс РФ отражает понятие «земли рекреационного назначения»

рекреация — это отдых, восстановление сил после труда.

Такие земли, предназначены для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

На таком земельном участке могут находится дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Любое строительство на землях рекреационного назначения должно вестись только по согласованию с местными госорганами охраны природы.

Ваше целевое назначения дома отдыха для себя не попадает под этот вид целевого использования, поэтому тут есть два варианта развития событий.

1. Получить разрешение на условно-разрешенный вид использования земельного участка (часть 6 статьи 37 Градостроительного кодекса

Порядок получения разрешения на условно разрешённый участка установлен Градостроительным кодексом РФ (статья 39):

1) Вам нужно направить заявление в комиссию по ПЗЗ

2) по итогам рассмотрения заявления комиссия направляет протокол заседания в орган местного самоуправления

3) администрация организует и проводит публичные слушания и готовит заключение (решение главы администрации): о предоставлении разрешения на УРВИ/ отказ в предоставлении разрешения на УРВИ с указанием причин

4) Если решение о установлении для участка УРВИ будет положительным, то решение направляется в Росреестр для внесения сведений об условно разрешённом виде использования Земельного Участка в государственном кадастре недвижимости (ГКН).

2. Изменить вид разрешенного использования земельного участка

Руководствоваться нужно будет правилами землепользования и застройки (ПЗЗ)

1) уточняем, приняты ли ПЗЗ уполномоченным органом в вашем населенном пункте (при наличии утвержденных ПЗЗ правообладатель земельного участка вправе самостоятельно выбрать вид разрешенного использования земельного участка из тех, которые предусмотрены градостроительным регламентом)

2) подаем в любой удобный офис МФЦ заявление о выбранном виде разрешенного использования земельного участка из тех видов, которые установлены ПЗЗ.

В вашем случае подойдет пункт 13.2 — «Ведение садоводства» - Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".

Такие участки предусмотрены для отдыха или выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур. Здесь можно строить и дома — жилые и садовые

Почему важно изменить вид разрешенного использования?

Пункт 5 статьи 8 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" закрепляет, что вид разрешённого использования земельного участка влияет на кадастровую стоимость. То есть при смене вида раз разрешенного использования земельного участка, его кадастровая стоимость также может измениться

Также, не стоит забывать, что кадастровая стоимость является базой для исчисления земельного налога, расчета платы за аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выкупной цены, государственной пошлины при вступлении в наследство.

Вообще, перед тем как начать строить летний домик следует в уполномоченный орган местного самоуправления направить уведомление о планируемом строительстве. Уведомительный порядок возведения жилых и садовых домов установлен вступившим в силу Федеральным Законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сделать это можно несколькими способами: заказным письмом с уведомлением по почте, через портал госуслуг, через МФЦ.

В уведомлении должны быть указаны ФИО и адрес застройщика, его паспортные и контактные данные, кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома.

Согласно Федеральному закону от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" регистрацию права собственности на летний дом можно оформить в упрощенном порядке.

Что это значит?

Первое, что Вам нужно сделать обратиться в БТИ вашего города (Бюро Технической Инвентаризации) для оформления кадастрового паспорта. Специалист должен приехать на объект и проведёт необходимые замеры и съемку. Услуги оплачиваются по установленному тарифу в БТИ.

Обратите внимание при заключении договора, кто оплачивает транспортные и иные расходы специалиста

Второе, в течение двух недель будет составлен кадастровый паспорт. Сейчас он предоставляется на электронном носителе с электронной цифровой подписью инженера. Допускается дополнительная выдача в бумажном варианте.

Третье, нужно будет оплатить государственную пошлину (350 рублей за каждый регистрируемый объект). Реквизиты для оплаты получают в МФЦ.

Четвертое - подаем документы в Росреестр (можно воспользоваться сайтом госуслуг). Если ошибок в поданных документах не обнаружено, данные будут внесены в реестр.

Пятое получаем выписку из ЕГРН. Она говорит о том, что обратившийся является собственником указанного объекта недвижимости.

Таким образом, вся процедура строительства летнего домика для отдыха четко регламентирована законодательством, и отступление от процедуры может являться основанием наложения административного штрафа или других неблагоприятных последствий. Четкое соблюдение законодательства и административных процедур уберегут Ваше время, деньги и силы.

Консультант: Гриценко Анастасия Михайловна.