При продаже квартиры за 3 млн. руб. должна ли я платить 13% налог с одной половины?

• г. Уфа

Я пенсионерка, являюсь собственником квартиры. Половина квартиры в собственности более 3-х лет, вторая половина-менее 3-х лет. При продаже квартиры за 3 млн. руб. должна ли я платить 13% налог с одной половины? Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна! Государство не освобождает пенсионеров от уплаты НДФЛ.

В Вашем случае 2 половина, которой Вы владеете менее 3-х - стоит 1 500 тыс.рублей.

Значит с суммы 500 тысяч придется заплатить 13 %

Уважаемая Анжелика Сергеевна! Насчет пенсионеров все понятно. Хотела бы уточнить, я владею всей квартирой полностью. Просто одна половина выкуплена мной менее 3-х лет назад, а вторая половина более 3-х лет. Все-таки нужно платить налог на одну половину? Спасибо!