Как получить две квартиры из одной - история семьи и проблемы наследства

• г. Великий Новгород

Жили в 3-х комнатной квартире мы с мужем и 2 детей. Недалеко жили родители мужа в 2-х комнатной квартире. После смерти свекра, моя свекровь, очень трезво смотрящая на жизнь, (потерявшая квартиру еще в блокадном Ленинграде и, только через 20 лет получившая жилье), сильно обеспокоилась. Поэтому, как только старшей дочери исполнилось 14 лет и, она получила паспорт, свекровь (к тому же серьезно заболев) прописала нашу дочь, свою внучку к себе. Квартиру решила приватизировать, но приватизировать ей разрешили только на себя. Тогда она написала завещание, поделив свою квартиру на внучку и сына. На "семейном совете" так и порешили, что у нас получается 2 квартиры, в которых 5 комнат (3+2) и нас пятеро (наша семья из четырех человек и свекровь). Свою квартиру мы тоже приватизировали, правда, позднее, но уже только на троих. Как бы, при любом раскладе, у каждого по комнате. Свекрови давненько нет. Мы продали квартиру свекрови, на вырученные деньги с доплатой прнемногу получилось дочкам "сделать" по небольшой, но новенькой квартирке. Дочки замужем, живут отдельно, мы с мужем живем в своей 3-х комнатной (у нас 4 внука, которые частенько у нас живут). Наша тревога в том, что периодически старший зять нам напоминает, что мы должны дочке комнату еще одну (или денежную компенсацию), т.к. квартира, в свое время была получена и на нее, а в приватизации она не участвовала. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Что значит квартира была получена и на нее тоже? Вы обеспечили обоих детей квартирами и ремонтами в этих квартирах. А зять не желает поднять попу и обеспечить жильем большей площадью свою семью? Приватизация бесплатная один раз даётся. Если она это право не использовала и сейчас в семье жилплощадь меньше нормы на человека, пусть обращаются в жилищный отдел местной администрации и встают на очередь на расширение и улучшение жилищных условий. А Вы уже обеспечили детей жильем и какая разница зятю, была приватизация на его жену иль нет, он к этому событию вообще не имеет отношения никакого.